Основные технические данные электромясорубки ЭМ-ЛЗ

Потребляемая мощность 100 Вт. Частота вращения выходного вала 80. Ниже подробно описана последовательность разборки шнековой электромясорубки, а затем приведены характерные неисправности и способы устранения их. Эти материалы помогут нам самостоятельно проанализировать причину неудовлетворительной работы электромясорубки и выбрать последовательность работ по ее ремонту. Как при определении неисправности, так и при ремонте следует устанавливать такую последовательность работ, чтобы объем разборки был минимальным. Снятие панели и ножек-амортизаторов. Положить электропривод на стол основанием вверх. Поочередно снять четыре ножки-амортизатора, отвинтив винты, крепящие их. Отделить панель от основания. Демонтаж выключателя. Отпаять токоведущую жилу соединительного шнура 13 от одной клеммы выключателя 9. Отпаять красный и синий выводы электродвигателя 6 от другого зажима «включателя. На все провода надеть бумажные бирки, нанести на бирки и на зажимы цифровую маркировку с тем, чтобы при сборе провода припаять на свое место.

Извлечь ограничительный шплинт, расположенный у торца выключатся и3 отверстия основания, предварительно выпрямив его стебли. Отвернуть накидную гайку выключателя, снять шайбу. Опустить выключатель в основание вместе с пластиной 10 и снять с него следовательно пластину и металлическую шайбу.

Демонтаж конденсатора. Отпаять от одного вывода конденсатора 7 токоведущую жилу соединительного шнура 13 и синий провод электродвигателя б, от другого вывода — красный провод электродвигателя. Промаркировать выводы и провода, как описано выше.

Отвинтить винт 8, снять шайбу. Сдвинуть головку стебля скобы

14 до совмещения с цилиндрической частью фигурного отверстия и извлечь скобу из основания , освободив конденсатор. Отсоединение соединительного шнура. Снять ограничитель , предварительно вытянув соединительный шнур 13 из крайнего отверстия в ограничителе. Вынуть соединительный шнур из изолирующей втулки 12.

Демонтаж замка. Снять с фланца резиновое кольцо 10. Отметить взаимное положение фланца замка и корпуса 6 редуктора монтажными метками (рисками, нитрокраской). Отвинтить четыре винта 9, снять фланец с помещенным в него пластмассовым кольцом. Пластмассовое кольцо фиксируется внутренними шлицами — выдувками фланца, которые входят в пазы, имеющиеся в кольце. Изнутри в пластмассовое кольцо вставлен резиновый амортизатор. Извлечь из фланца пластмассовое кольцо, а из него — амортизатор.

Отделение основания. Отвинтить четыре винта 3, крепящие корпус 5 редуктора, снять с них шайбы. Отделить корпус редуктора от основания , снять резиновые прокладки.

Отстыковка электродвигателя. Отвинтить с помощью гаечного ключа четыре гайки 7. Слегка покачивая, осторожно отделить электродвигатель вместе с прикрепленными к его переднему щиту 4 изолирующей втулкой 5 и прокладкой от корпуса 6 редуктора.

Отвинтить четыре винта и отделить от переднего щита электродвигателя изолирующую втулку и прокладку. Снять скобу 8.

Разборка редуктора. Извлечь шплинт, фиксирующий зубчатое колесо 15 на оси, вынуть ось из антифрикционных втулок корпуса Извлечь зубчатое колесо 15 с напрессованным на него зубчатым колесом 4. Вынуть выходное зубчатое колесо 13 с запрессованным в него выходным валом из антифрикционной втулки корпуса 6.

Разборка электродвигателя. Извлечь штифт или винт из ступицы зубчатого колеса 15, смонтированного на валу электродвигателя, снять зубчатое колесо с вала.

Пометить взаимное положение переднего щита 4 и заднего щита относительно статора 2 монтажными метками. Отвернуть гайки 3 со стороны переднего и заднего щитов, снять шайбы со стяжных шпилек 16. Отстыковать щиты от статора и вынуть ротор с короткозамкнутой обмоткой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
regru-ru.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: